Образовательный стандарт

Приказ об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

План внедрения ФГОС ДО
в МБДОУ  № 101 г. Мурманска
на 2013 – 2015 годы

Цель:

создание системы организационно - управленческого и методического обеспечения по организации и введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ г. Мурманска  № 101

Задачи:

• Создать условия для введения и реализации ФГОС дошкольного образования в МБДОУ г. Мурманска   № 101.
  • Привести в соответствие с требованиями ФГОС ДО нормативно-правовую базу  учреждения МБДОУ г. Мурманска   № 101.
  • Организовать методическое и информационное сопровождение реализации ФГОС ДО.
  • Разработать организационно-управленческие решения, регулирующие реализацию введения ФГОС ДО.
  • Организовать эффективную кадровую политику в ДОУ.

Ожидаемые результаты:

• Организовано методическое сопровождение, способствующее введению  ФГОС в МБДОУ.
  • Разработаны организационно-управленческие решения, регулирующие реализацию ФГОС ДО.
  • Созданы условия для введения и реализации ФГОС ДО.
  • Нормативно-правовая база учреждения приведена в соответствие с требованиями ФГОС ДО.
  • Организована эффективная кадровая политика, позволяющая реализовать сопровождение по внедрению ФГОС ДО.

План мероприятий:

мероприятие

срок исполнения

ответственный

1. нормативно-правовое обеспечение

1

Формирование банка данных нормативно-правовых документов федерального, регионального, муниципального уровней, регламентирующих введение и реализацию ФГОС ДО.

По мере поступле-ния материа-лов

По мере поступле-ния материалов

Заведующая МБДОУ, старший воспитатель

2

Подготовка  и корректировка приказов, локальных актов, регламентирующих введение  ФГОС ДО.

Внесение изменений в документы ДОУ

4

Приведение должностных инструкций работников ДОУ в соответствие с требованиями ФГОС ДО

5

Создание рабочей группы по подготовке и введению ФГОС ДО.

6

Оценка готовности учреждения и педагогического коллектива к введению ФГОС ДО.

7

Определение  из реестра примерных образовательных программ, обеспеченность методической литературой, пособиями, используемыми в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО.

по мере выхода реестра

8

Подготовка к проектированию и разработке основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

январь - август

9

Разработка программы развития ДОУ с учетом требований ФГОС ДО.

старший воспитатель, творческая группа

1. финансово - экономическое обеспечение

1

Определение объемов расходов на подготовку и переход на ФГОС ДО.

2

Разработка локальных актов (внесение изменений в них), регламентирующих установление заработной платы работников учреждения.

3

Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору с педагогическими работниками.

4

Диагностика образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов ДОУ
(в свете введения ФГОС ДО).

1. организационно-методическое обеспечение

1

Создание рабочей группы по подготовке и введению ФГОС ДО.

заведующая МБДОУ , старший воспитатель

2

Разработка плана методической работы с ориентацией на проблемы внедрения ФГОС ДО,

3

Проведение инструктивно-методических совещаний по ознакомлению с нормативно правовыми документами, регулирующими  введение ФГОС ДО.

4

Организация работы постоянно действующего внутреннего практико-ориентированного семинара для педагогов по теме «Изучаем и работаем по ФГОС ДО».

5

Комплектование библиотеки методического кабинета ДОУ в соответствии с ФГОС ДО.

6

Проведение педагогических часов, тематических консультаций, семинаров-практикумов по актуальным проблемам перехода на ФГОС ДО.

по мере необходимости и поступлению нормативных документов

7

внутренний контроль по введению ФГОС

постоянно в соответствии с планом контроля

8

социальное партнёрство по введению ФГОС

9

мониторинг удовлетворения родителей качеством образования

1. кадровое обеспечение

1

Создание (корректировка) плана-графика повышения квалификации и переподготовки педагогических, руководящих работников и младших воспитателей в связи с введением ФГОС дошкольного образования.

2

Реализация плана-графика повышения квалификации и переподготовки педагогов и младших воспитателей по проблеме «Введение ФГОС дошкольного образования».

постоянно

Заведующая МБДОУ, старший воспитатель

3

Повышение квалификации педагогических работников через систему внутреннего обучения.

январь - семинар

4

Корректировка годового плана работы учреждения с учетом введения ФГОС ДО.

1. информационное обеспечение

1

Консультирование родителей по проблеме внедрения ФГОС дошкольного

постоянно в родительских уголках групп

воспитатели групп

2

Размещение на сайте ДОУ информационных материалов о введении ФГОС дошкольного образования

постоянно

3

Широкое информирование родителей (законных представителей) о подготовке к введению и порядке перехода на ФГОС дошкольного образования через наглядную информацию, сайт, проведение родительских собраний

февраль – стенд о переходе  к ФГОС

4

Обеспечение публичной отчетности о ходе и результатах введения ФГОС ДО.

январь – публичный отчёт

1. материально-техническое обеспечение

1

Анализ материально-технического обеспечения ДОУ с позиции требований ФГОС ДО.

2

Анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса с позиции требований ФГОС

3

Обеспечение соответствия предметно-пространственной развивающей среды требованиям ФГОС ДО.

творческая группа педагогов

4

Обеспечение соответствия санитарно-гигиенических условий, материально-технического обеспечения требованиям ФГОС ДО.